Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 04:23

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Ежегодно в здании проводится косметический ремонт (покраска коридоров и  лестничных клеток, ремонт помещений групп, ремонт музыкального зала, раздевалок, замена линолеума). В 2007 - 2008 году заменена полностью система отопления здания, 2008-2009  произведен полный ремонт кровли здания.  Благодаря помощи родителей и спонсоров, в группы были приобретены магнитофоны, мягкие игрушки, куклы, предметы декоративно-прикладного искусства, конструкторы.
      Оборудование и материалы для групп определяются особенностями развития детей конкретного возраста и характерными для этого возраста сензитивными периодами.
      Так, в ясельных группах, где развитие движений и речь на первом месте, в оборудовании включаются горки, большие мячи, лестницы, скамейки. Для развития речи - многообразие сюжетных картинок и разнообразных по форме книг: книги – вырубки, книги- раскладушки, книги-альбомы для рассматривания, книги-раскраски. Все игрушки и предметно-игровая среда в ясельных группах вызывают у детей положительные эмоции. В 2013-2014г.г. в группы раннего возраста приобретены манеж с сухим бассейном, дидактические столы, центры воды и песка, дидактические пособия, игровые модули и зоны.
      В дошкольных группах при организации развивающей среды учитываются половые предпочтения детей, что помогает ребенку осознать свой пол, свои возможности, свои идеально женские или мужские качества. В 2013-2014гг. дошкольные группы детского сада пополнены разнообразными игровыми модулями, методическими и дидактическими развивающими пособиями.
Организацию всей развивающей среды в группах педагоги рассматривают с позиции интеграции игровой и продуктивной деятельности ребенка – игра и рисование, игра и труд. Поэтому многие полифункциональные материалы создаются детьми и воспитателями в совместной деятельности. Развивающая среда во всех группах детского сада организуется в соответствии с требованиями ФГОС ДОО.

В 2013-2014гг. отремонтирован холл первого этажа, который содержит информацию о педагогах детского сада, предоставляемых услугах, успехах и достижениях воспитанников.

В музыкальный зал детского сада приобретены новые музыкальные инструменты, методические пособия для проведения музыкальных занятий, различные виды театров для реализации творческих способностей детей.

Музыкальный зал переоборудован: оформлена спортивная зона (приобретены и установлены шведские стенки, мягкие модули, мячи, обручи, степ-скамейки, спортивные коврики, массажные коврики для ног, стойки для хранения спортивного инвентаря)

В течение лета 2012 года заменена система канализации и сантехнического оборудования во всех группах детского сада. В 2013-2014гг. полностью отремонтированы все туалеты. В туалетах выложена кафельная плитка на стенах и полах. В группах установлены новые детские раковины, сделан косметический ремонт. В музыкальном зале и подготовительной группе заменен линолеум.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню. В МБДОУ устанавливается четырехразовое питание в соответствии с возрастом и временем пребывания детей в детском саду по нормам, установленным в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Продукты в МБДОУ поставляются на основе контрактов и имеют документы, удостоверяющие качество и безопасность: удостоверение о качестве, санитарно-эпидемиологическое заключение, ветеринарное свидетельство. Соблюдаются сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов.
В МБДОУ постоянно осуществляется контроль за качеством доставляемых продуктов питания, их правильным хранением, соблюдением сроков реализации, а так же за соблюдением натуральных норм, качеством приготовления пищи, соответствием ее физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах.

Медицинское обслуживание воспитанников в МБДОУ  осуществляется штатным медицинским персоналом, который несет ответственность за здоровье детей и их физическое развитие, проведение профилактических норм, режим и качество питания воспитанников.Медицинская сестра в медицинском кабинете осуществляет доврачебный осмотр детей, оказывает первую доврачебную помощь, организует осмотр детей врачами-специалистами, проводит антропометрические измерения. Парентеральные вмешательства (проф. прививки, инъекции и подобные процедуры) на базе МБДОУ не проводятся.  Медицинская деятельность в детском саду осуществляется в соответствии с лицензией - доврачебная медицинская помощь: сестринское дело в педиатрии.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

— Автоматизированная информационная система «Электронный детский сад»

Сведения об ЭОР

Электронными образовательными ресурсами воспитанники не пользуются

«  Апрель 2024  »